Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Материнский капитал предложили использовать по-новому

Семья
В России расширят использование маткапитала

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. ОНФ предложил правительству РФ расширить использование маткапитала и распространить его на все регионы страны. Об этом пишут СМИ.

«ОНФ попросил правительство рассмотреть возможность распространить на всю страну использование этой госпомощи [маткапитала] на оплату услуг по подключению индивидуальных жилых домов ко всем сетям», – пишут СМИ.

Речь идет об оплате услуг по подключению газораспределительных, электрических, централизованных систем водоснабжения, а также водоотведения или прокладке таких автономных систем. Кроме того, власти должны учитывать расходы граждан на подготовку к документации, закупку комплектующих и работы по подключению.

Отметим, что в Госдуме уже поддержали эту инициативу. Об этом рассказал член комитета Госдумы по образованию и науке Гаджимет Сафаралиев, передают «Известия».

«Каждая семья пусть сама решает, как ей расходовать маткапитал. Если нужно – для строительства дома. Если нужно – для образования, здоровья. Надо дать возможность людям самим распоряжаться теми деньгами, которыми их государство поддерживает», – заявил Сафаралиев.

Напомним, в России могут начать выплачивать материнский капитал мужчинам, которые воспитывают детей, рожденных суррогатными матерями. Соответствующее дело 20 мая рассмотрит Конституционный суд.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.