Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России отцам могут разрешить получать маткапитал

Отец с сыном
Сейчас отцы детей, рожденных суррогатными матерями, не имеют прав на маткапитал

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. В России могут начать выплачивать материнский капитал мужчинам, которые воспитывают детей, рожденных суррогатными матерями. Соответствующее дело 20 мая рассмотрит Конституционный суд.

«Это первое открытое рассмотрение дела с начала пандемии коронавируса. Из-за вероятности распространения вируса рассмотрение дела пройдет в онлайн-формате: трансляцию можно будет увидеть на сайте Конституционного суда Российской Федерации», – сообщает пресс-служба суда.

Запрос о проверке конституционности ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в Конституционный суд направил один из городских судов Тверской области.

Россиянин, живущий на территории Тверской области, оспаривает отказ в выплате маткапитала на двух девочек, которых по договору родила суррогатная мать.

Мужчина решил оспорить отказ выплатить ему материнский капитал и обратился в городской суд. Там признали наличие неопределенности в данном вопросе и отправили запрос в Конституционный суд Российской Федерации, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

Сейчас мужчины, которые воспитывают детей, рожденных суррогатными матерями, лишены права на господдержку. При этом маткапитал мужчина все-таки может получить, если является единственным усыновителем ребенка.

Ранее «ФедералПресс» писал, что использовать маткапитал станет проще.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.