Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для российских студентов могут ввести новые льготы

Студенты
Российские студенты могут получить новые льготы

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ввести льготную налоговую ставку НДФЛ для работающих студентов. Он обратился к главе Министерства науки и высшего образования Валерия Фалькова, сообщают СМИ.

«Прошу вас оценить целесообразность введения льготной ставки НДФЛ 6 % для граждан, оформленных по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, которые совмещают трудовую деятельность с обучением в среднеспециальных или высших учебных заведениях», – говорится в тексте обращения.

Законодатель отметил, что сейчас многие студенты вынуждены работать и учиться одновременно. Благодаря этому они могут оплачивать учебу, аренду жилья и собственное содержание.

В основном студенты трудятся в сфере торговли, услуг, общественного питания, оформлены по стандартному трудовому договору или по договору гражданско-правового характера и уплачивают ежемесячно подоходный налог по ставке 13 %. Парламентарий отметил, что для определенных категорий работников, например самозанятых, в настоящее время существуют льготные налоговые ставки (4 – 6 %) на доход, передает RT.

Напомним, многодетным семьям в России следует выдавать земельные сертификаты взамен участков. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Максим Зайцев. Документ опубликован в думской электронной базе данных.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.