Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог назвала дневную норму потребления овощей и фруктов

овощи
Врач отметила, что за день человек должен съедать не менее 400 граммов овощей

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Врач-диетолог Наталья Круглова рассказала, сколько овощей нужно съедать каждый день. Минимальной нормой она назвала 400 граммов, пишут СМИ.

«Если человек съедает меньше, повышается риск ожирения, избыточного веса, повышается риск сахарного диабета второго типа, риск сердечно-сосудистых заболеваний и риск онкологических заболеваний», – перечислила опасности врач.

Специалист отметила, что ежедневная норма овощей установлена и подтверждена исследованиями. Желательно разеделить прием овощей на две порции. В рацион должны входить любые овощи: свежие и термически обработанные, в супах или гарнирах. Все, кроме картофеля, по мнению врача.

По словам Натальи Кругловой, если человек съедает меньше овощей и фруктов, то организм не дополучает витамина С, калия и других антиоксидантов. Более того, захочется более калорийной пищи: выпечки или сладостей, передает портал «Звезда».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кому вредна окрошка.

Фото: Wolfgang Kumm / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.