Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Власти перестанут финансировать добровольные пенсии

Пенсионеры
Госпрограмма софинансирования пенсионных накоплений действует до 2026 года

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Государственные субсидии на поддержку самостоятельного накопления гражданами пенсионных средств снизились в 4 раза, до трех млрд рублей, приблизившись к историческому минимуму. Об этом сообщают в Пенсионном фонде.

«Софинансирование за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) программы дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию приблизилось в прошлом году к историческому минимуму и составило 3 млрд рублей», – говорится в сообщении.

В ПФР пояснили, что меньший объем выплат был только в момент запуска программы в 2009 году, тогда ФНБ профинансировал добровольные взносы на 2,5 млрд рублей. В 2013 году эта сумма достигала максимального значения – почти 13 млрд рублей.

Госпрограмма софинансирования пенсионных накоплений действует в России с 1 октября 2008 года. Граждане могут вступить в нее и в течение 10 лет вносить 2-12 тыс. рублей в год. Государство же взяло на себя ответственность удваивать каждый добровольный взнос. Программа действует до 2026 года, пишет «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось, ПФР объяснял, у кого из россиян могут забрать лишние деньги. Речь идет о пожилых гражданах, которые устроились на работу, но не оповестили ПФР.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.