Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как справиться с волнением перед ЕГЭ: рекомендации психолога

ЕГЭ
Психолог рассказал, как не нервничать на экзамене

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Педагог-психолог городского психолого-педагогического центра Москвы Николай Дементьев рассказал СМИ, как снизить тревожность в период экзаменов. Он советует делать специальные упражнения.

«До экзамена потренируйтесь, попробовав разные психологические упражнения на концентрацию: зафиксируйте внимание на каком-то предмете, например на ручке, которую крутите в руках. Постарайтесь удерживать это внимание в течение одной-двух минут, не отвлекаясь на внешние раздражители и другие мысли», – сказал психолог.

По его словам, такое упражнение может помочь и во время экзамена. С его помощью можно «перезагрузить» мысли и отвлечься от тревоги.

Дементьев добавил, что еще одним хорошим вариантом успокоиться будет счет предметов в аудитории. Он объяснил, что во время счета мозг концентрируется на процессе и у него остается меньше ресурсов на тревогу. Таким приемом можно пользоваться не только на экзамене, но и во время любых важных мероприятий, отметил педагог.

Снизить уровень тревожности могут помочь правильное питание, регулярные прогулки на свежем воздухе и здоровый сон. Если же справиться со стрессом не удается, то лучше всего обратиться к специалисту. Об этом Дементьев рассказал в интервью агентству городских новостей «Москва».

В этом году единый государственный экзамен пройдет в следующие даты: 31 мая – химия, география, литература; 3 и 4 июня – русский язык; 7 июня – математика (профиль); 11 июня – история, физика; 15 июня – обществознание; 18 июня – иностранные языки (без раздела «Говорение»), биология; 21 и 22 июня – иностранные языки (раздел «Говорение»); 24 и 25 июня – информатика и ИКТ.

Ранее «ФедералПресс» приводил рассказ специалистов о том, какие продукты должны есть школьники перед экзаменами. Среди них каша, бананы и шоколад.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.