Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Аналитики спрогнозировали изменение цен на бензин

Заправка
Аналитики ожидают сдерживания роста цен на бензин

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Предполагается, что перемены в формуле расчета демпфера, которые были введены в начале мая, помогут в сдерживании роста цен на топливо во внутреннем рынке. Об этом рассказал руководитель Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов во время общения с журналистами.

«Что касается бензина, на наш взгляд, изменения формулы расчета демпфера, вступившие в силу с начала мая, позволят сдержать рост цен на моторное топливо на внутреннем рынке», – отметил аналитик.

По словам Сухова, в сдерживании резкого роста цен, может помочь ограничение экспорта. При этом он отметил, что такая мера может негативно сказаться на развитии отрасли переработки нефти. Есть риск, что это спровоцирует внутреннюю инфляцию издержек отрасли в среднесрочной перспективе, передает РИА «Новости».

До этого сообщалось, что цены на бензин в РФ выросли в апреле на 0,5 %. Об этом ранее писало «Федеральное агентство новостей».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.