Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Роснефть» направила 900 млн рублей на помощь детям в 2020 году

Нефтекомпания активно занимается поддержкой социальных проектов
Нефтекомпания активно занимается поддержкой социальных проектов

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. В День защиты детей «Роснефть» подвела итоги работы над детскими социальными проектами.

«По итогам 2020 года Компания направила более 900 млн рублей на строительство и реконструкцию спортивных, медицинских, образовательных, музыкальных и художественных учреждений, развитие детского и юношеского спорта, поддержку многодетным семьям, домам ребенка и социально-реабилитационным центрам – рассказали в «Роснефти».

Нефтекомпания активно занимается поддержкой социальных проектов в соответствии с 17 целями ООН в области устойчивого развития. Международные стандарты социальной поддержки входят в стратегию «Роснефть-2022». Компания повышает качество жизни в регионах присутствия, развивает здравоохранение, науку, образование, культуру, а также занимается охраной окружающей среды.

«Роснефть» заключила ряд соглашений о сотрудничестве с регионами. В рамках договоров компания развивает социальную инфраструктуру, обеспечивая полноценную жизнь, охрану здоровья, образование и воспитание подрастающих поколений.

К примеру, в 2020 году при поддержке компании в городе Тулун Иркутской области открылась современная школа «Новая эра». Средства на строительство школы были выделены в 2019 году по поручению Президента России Владимира Путина в рамках отдельного финансирования. «Роснефть» успела построить полностью подготовить школу к процессу обучения всего за 300 дней. На площадке каждый день трудились более 1000 строителей, несмотря на сложные климатические условия и низкие температуры. Сегодня школа стала многофункциональным комплексом, который рассчитан на 1275 учеников. В здании пять блоков, их общая площадь почти 23 тыс. квадратных метров. В школе построены 67 учебных кабинетов.

Современная школа открылась и в Нижневартовске. «Роснефть» построила учебное заведение на 1725 мест в рамках национального проекта «Образование». Общая площадь здания 29 тыс. квадратных метров, оно состоит из трех корпусов, которые соединены между собой переходами. Во всех 69 кабинетах школы стоит современное оборудование.

В Республике Башкортостан при поддержке нефтекомпании реконструировали детский оздоровительный лагерь «Орленок», построили семейный парк отдыха в селе Чекмагуш, и провели капитальный ремонт нескольких стадионов и детских поликлиник. Более того, сейчас строители заканчивают готовить детские сады, площадки, многофункциональные спортивно-оздоровительные комплексы и стадионы в республике.

Дочернее общество «Роснефти» «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» на протяжении многих лет поддерживает эвенкийских школьников «Байкитской средней школы», которая расположена на территории присутствия предприятия. В школе регулярно проводятся творческие конкурсы, мастер-классы и профориентационные уроки. Также на базе школы действует «Школа начинающего каюра», которая возрождает ездовой спорт на территории Эвенкии.

Уже несколько лет молодые специалисты «Оренбургнефти» помогают детским домам и социально-реабилитационными центрами в Бузулуке, Бугуруслане и Сорочинске. Сотрудники предприятия проводят «Уроки безопасности» для детей в образовательных организациях, расположенных в районах нефтедобычи. Кроме того, предприятие профинансировало ремонт в 27 школах и семи детских садах.

Сызранский НПЗ также регулярно помогает детям. В День защиты детей завод передал подарки в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Жемчужина», «Дом ребенка» и для пациентов педиатрического отделения городской больницы. За четыре года благодаря НПЗ в Сызрани прошло около 30 проектов, которые позволили повысить качество образовательного процесса. В прошлом году сызранские нефтяники подарили детскому саду, среди воспитанников которого есть дети с тяжелым речевым развитием и нарушением опорно-двигательного аппарата, уникальную сенсорную комнату.

«РН-Уватнефтегаз» сотрудничает с тюменским отделением «Российского детского фонда». Компания финансирует целый ряд благотворительных программ: «Банк потребностей детей сирот», «Помощь детям-инвалидам» и «Спешите делать добро». Предприятие помогает купить мебель и одежду для детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, помогает в лечении детей-инвалидов. «РН-Уватнефтегаз» профинансировал создание компьютерного класса в Доме социальной реабилитации семей и детей центра «Семья». Этот центр помогает детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Также предприятие финансирует проект «Ключ к жизни», выделяя средства на лечение и реабилитацию детей с тяжелыми заболеваниями, покупает дорогие лекарства и специальное оборудование.

Кроме того, «Роснефть» развивает систему довузовской подготовки и профессиональной ориентации школьников. В регионах, где расположены предприятия компании, создаются профильные «Роснефть-классы», которые в своей деятельности учитывают особенности развития территориальной экономики и потребности местного рынка труда. Сейчас в 57 городах и поселках России из 27 регионов действуют 122 «Роснефть-класса». В них обучаются более 2,8 тыс. школьников.

Также нефтекомпания активно проводит строительство и реконструкцию спортивных сооружений, помогает развивать детский и юношеский спорта, помогает медицинским, образовательным, музыкальным и художественным учреждениям, оказывает поддержку многодетным семьям, домам ребенка и социально-реабилитационным центрам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.