Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дополнительное образование защитит детей от негатива в интернете

Безопасный интернет
Совет при президенте РФ планирует защитить детей от вредного контента

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Дополнительное образование должно защитить молодое поколение от негативных сторон цифровизации. Об этом заявила председатель СФ Валентина Матвиенко на заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

«Современный мир с огромным потоком информации, агрессией в сети, размытой границей правды и лжи может поселить в детях осколки холодного недоверия и злобы, будто в сказке Андерсена. Если дети не знают, чем заняться в свободное время, постоянно сидят в телефоне или компьютере, не имеют хобби, то эти осколки попадают в их сердца очень быстро», – считает Матвиенко.

Согласно докладу министра просвещения РФ Сергея Кравцова, система дополнительного образования постоянно развивается. Он подчеркнул, что в стране отмечается рост числа центров, где дети могут получить цифровые навыки. На данный момент в России действуют 125 стационарных и 85 подвижных технопарков «Кванториум». Еще 145 таких образовательных центров будет открыто в ближайшее время. Кроме того, в стране открыто 190 «ИТ-кубов».

Еще одним направлением, которое должно защитить молодежь от негативного влияния цифровизации, должны стать конкурсы и олимпиады. Как отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, одним из наиболее успешных является Олимпиада кружкового движения НТИ.Junior, в которых принимают участие школьники 5-7 классов.

Также участники совещания предложили интегрировать сервис навигации по дополнительному образованию в Портал государственных услуг. Это должно упростить ознакомление родителей с необходимой информацией, а кроме того дать возможность записываться на занятия в режиме онлайн.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему школы не покупают отечественные ноутбуки.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.