Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Меняем образование и медицину: бизнес подключат к цифровизации регионов

Стратегии цифровой трансформации регионам нужно будет реализовать за три года
Стратегии цифровой трансформации регионам нужно будет реализовать за три года

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Власти активно обсуждают стратегии цифровой трансформации экономических, социальных и прочих сфер в регионах. Разработать проекты президент Владимир Путин поручил до 1 июля, а утвердить – не позднее сентября этого года.

«Остается не так много времени на выполнение поручения президента. Наша задача в тесном контакте с регионами мониторить качество подготовки региональных стратегий. Мы уже направили в регионы стандартные формы проектов и план-график мероприятий дорожной карты, чтобы ускорить процесс», – прокомментировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В стратегии регионам необходимо включить минимум десять отраслей экономики, соцсферы, госуправления. По словам заместителя главы Минцифры Олега Качанова, цифровизация обязательно должна коснуться образования, здравоохранения, транспорта, применяться при развитии городской среды.

«При формировании стратегий мы применяем проектный подход. В процессе подготовки федеральные органы исполнительной власти консультируют регионы и помогают им определиться с выбором отраслевых проектов», – подчеркнул Качанов.

При этом сами регионы могут подключать к работе представителей бизнеса, отраслевых экспертов и разработчиков IT-решений, заметил Дмитрий Чернышенко. Это позволит наполнить стратегии перспективными региональными проектами и сделает их понятными и отрасли, и бизнесу, и жителям.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.