Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Швыдкой о возвращении скифского золота: процесс идет

Михаил Швыдкой
С 2014 года скифское золото является предметом спора России и Украины

МОСКВА, 3 июня, ФедералПресс. Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказал, как передвигается процесс по возвращению коллекции скифского золота из Нидерландов.

«Идет процесс. Очевидно, что такого простого ответа на этот вопрос нет. Сегодня речь идет о том, что это нужно вернуть, откуда взяли, и это находит отклик и у нидерландской стороны, и я надеюсь, что этот процесс кончится положительно», – рассказал Швыдкой РИА Новости, отвечая на вопрос, идет ли процесс возвращения коллекции скифского золота из Нидерландов.

Напомним, коллекция скифского золота насчитывает около двух тысяч экземпляров. Она была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года. После того, как полуостров воссоединился с Россией нидерландская сторона решила не передавать экспонаты ни Украине, ни России до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.

Ранее «ФедералПресс» писал, что главный музей Вооруженных сил построят в виде звезды.

Фото:Federation Council of Russia /via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.