Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство изменило правило ввоза лекарств в Россию

Аптека
В России изменили порядок ввоза лекарств в страну

МОСКВА, 3 июня, ФедералПресс. С 1 сентября в России изменится порядок ввоза лекарств в страну. Участники рынка смогут подавать заявления через портал госуслуг. Постановление председателя правительства РФ Михаила Мишустина опубликовано на портале правовой информации.

«С 1 сентября участники рынка смогут подавать заявления на получение разрешений на ввоз лекарств в Россию через единый портал госуслуг», – говорится в сообщении.

Отметим, что новый порядок не будут распространять на ввоз наркотических средств и психотропных веществ. По информации постановления, на территорию ЕАЭС разрешается ввозить лекарства, внесенные в Единый реестр зарегистрированных лекарственных средств ЕАЭС или в соответствующий реестр страны-участницы Союза.

Кроме того, чтобы ввезти в Россию медикаменты, за исключением отдельных случаев, необходимо согласовать это с Минздравом. Соглашение можно будет получить на портале госуслуг. Разрешение заявитель может найти в личном кабинете в течение пяти дней.

Ранее Правительство разрешило несетевым аптекам и маркетплейсам дистанционно продавать безрецептурные лекарства с 1 сентября. Об этом сообщается в документе на сайте правительства.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.