Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Российских автомобилистов предупредили о новом штрафе

Водитель
Как камеры могут подсчитывать среднюю скорость превышения

МОСКВА, 3 июня, ФедералПресс. В России автомобилистам грозят новые штрафы – за превышение допустимой средней скорости на некоторых участках дороги. Об этом сообщают в ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «Око».

«Речь идет об одном конкретном виде нарушения ПДД – превышение установленной скорости движения (ст. 12.9 КоАП). «Средняя скорость» – это метод измерения скорости транспортного средства на участке дороги с помощью двух синхронизированных камер фотовидеофиксации, установленных в начале и в конце участка контроля», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время по закону нет специальной статьи за слишком быстрый проезд по дороге, которая подконтрольна камерам. Поэтому за превышение средней скорости наказывают водителей также, как за «мгновенное» превышение. К примеру, если водитель в среднем ехал быстрее допустимых 90 км/ч: сначала на 30 км/ч, а потом на 70 км/ч, то ему придется заплатить максимальный штраф за превышение скорости на 40-60 км/ч. Сумма штрафа составит 1500 рублей, пишет Autonews.

Ранее сообщалось, автомобилистам грозят новые штрафы. В частности, за парковку на площадках для машин пожарной и скорой помощи.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.