Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Минздраве назвали преимущество нового лекарства от коронавируса

Мурашко
По словам Мурашко, работа над новым лекарством сейчас в приоритете

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. В рамках Петербугского международного экономического форума министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о производстве нового лекарства против коронавируса. Рассказываем, чем оно будет отличаться от предыдущих.

«В России начато производство, надо его сейчас увеличивать, и обязательно для этого потребуется плазма», – говорится в заявлении министра.

По словам Михаила Мурашко, работа над новым лекарством сейчас в приоритете. Это антиковидный иммуноглобулин на основе плазмы выздоровевших пациентов. Он должен нейтрализовать вирус, передает портал «РИА Новости». Минздрав полагает, что препарат будет более эффективным за счет комбинации разных методов лечения.

На данный момент в официальном документе от Минздрава перечислены пять лекарств от коронавирусной инфекции: «Умифеновир», «Фавипиравир», «Интерферон-альфа», «Ремдесивир» и «Гидроксихлорохин».

«Умифеновир» также известен под названием «Арбидол», это противовирусный препарат.

«Фавипиравир» разработали в Японии. Им лечат преимущественно грипп. Болеющим коронавирусом его лучше применять при легкой или средней стадии болезни.

«Интерферон-альфа» состоит из моноклональных антител. Клинические испытания не завершены, поэтому об эффективности говорить пока рано.

«Ремдесивиром» лечили Дональда Трампа, но Всемирная организация здравоохранения не уверена в его эффективности, пишет «РБК».

«Гидроксихлорохин» обычно используют для лечения малярии, красной волчанки и артрита. Он оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему и применяется в лечении пациентов легкой и средней стадии COVID-19.

Ранее «ФедералПресс» писал о названии новой вакцины от COVID-19 из Петербурга.

Фото:duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.