Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат Госдумы рассказала, что нового ждет выпускников при поступлении в вузы

Поступление в вузы
Также Алена Аршинова ответила на вопросы региональных отделений партии

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Сегодня «Единая Россия» провела вебинар на тему высшего образования. Координатор проекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова рассказала об основных изменениях в этой сфере.

«Первое, что хочу сказать – надо отдать должное нашему президенту Владимиру Путину, благодаря которому и организационно, и финансово мы находимся в хорошем положении. Прошлый год был очень тяжелый. Госдуме предоставили все возможности приминать решения самостоятельно, дали возможность быть системе образования гибкой. Пандемийный год дал развитие цифровизации, дистанционной технологии, привнес демократичность в систему образования», – отметила Алена Аршинова.

Она отметила, что основным нововведением в этом году стало расширение направлений, которые может выбрать выпускник при поступлении. Если раньше это было 3 направления в 5 вузах, то сейчас можно подать до 10 заявлений в 5 вузов. То есть получить 50 вариантов для поступления.

Также у вузов теперь есть возможность проводить многопрофильный конкурс, то есть на обучение зачисляют по общему списку, а позже студентов, исходя из желания и баллов, распределяют по конкретным специальностям и профилям. Соответствующий закон о получении нескольких квалификаций после 2 курса приняли в мае, он уже подписан президентом и ФГОСы могут разрабатываться теперь не только по профессиям и специальностям, но и по областям профессиональной деятельности.

Прошлый год внес еще одно новшество в поступление в университеты. Появилась возможность подавать документы через портал Госуслуг. Сервис самостоятельно формирует необходимый пакет документов после выбора вуза и направления. А затем направляет их в образовательное учреждение. В прошлом году такая технология была доступна в 54 вузах страны. В этом году их количество составляет уже 135.

Еще Алена Аршинова рассказала о том, что в ближайшие 2 года откроется 46293 бюджетных места. Президент в своем послании отметил, что хоть в России высшее образование очень доступно, количество бюджетных мест все равно нужно повышать и делать акцент на дефицитные специальности.

Координатор «Новой школы» добавила, что с 2021 года не менее 100 вузов в регионах будут получать гранты от 100 млн на открытие технопарков, обновление лабораторной базы, на создание бизнес-инкубаторов и так далее.

«Это достаточно серьезная поддержка и на эту поддержку могут претендовать все государственные вузы», – заключила Алена Аршинова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.