Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как правильно сажать розы: советы российским садоводам

розы
Розы лучше всего сажать в грунт весной

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Начинающие садоводы часто задают вопрос, как сажать розы. Эксперт по цветам Ирина Костылина рассказала СМИ, как производить посадку растения.

«Нужно учитывать, в какой местности производится высадка. Не существует определенной наиболее благоприятной даты. Все зависит от климатических условий района», – отметила Костылина.

По словам садовода, розы лучше всего сажать в грунт весной. Посадку лучше производить в то время, когда температура почвы более 10 градусов. Летом Костылина не советует сажать розы, однако при необходимости это можно сделать только в июне.

Садовод обратила внимание на то, что в Московской области сажать розы лучше с середины апреля до первой недели мая. На юге России этот процесс нужно осуществлять в начале весны или осенью.

В Ленинградской области, на Урале и в Сибири мало солнечных дней, поэтому место для розы лучше выбирать на южной стороне участка. Также жителям этих районов необходимо защитить растение от сильного ветра, сообщает эксперт РИА «Новости».

Как сажать розы

  1. Разместить корни саженца в посадочной яме так, чтобы они располагались свободно.
  2. Заполнить яму почвой и заглубить место прививки розы на 3–7 сантиметров. Около саженца также нужно уплотнить землю.
  3. Полить растение простой чистой водой или смесью для обработки корней розы. Это нужно делать аккуратно, чтобы влага не попала на побеги.
  4. Через 10 дней после посадки необходимо притенить растение.

Ранее «ФедералПресс» писал, как высаживать растения на даче в жаркую погоду.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.