Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, какие ограничения на электросамокаты введут в России

Девушка на электросамокате
Ограничения коснутся веса пользователей электросамокатов

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Россиянам ограничат передвижение на электросамокатах. О том, какие ограничения для любителей этого вида транспорта введут власти, рассказали в Минтрансе.

«После совещаний с МВД мы решили ограничить возможность передвижения на электросамокатах по городским тротуарам», – рассказали в ведомстве.

В ПДД внесут поправки, которые запретят россиянам ездить на электросамокатах по тротуарам, если он весит больше 35 килограммов. Установлена предельная скорость передвижения на электросамокатах: 20 километров в час на тротуарах и 25 километров в час на проезжей части.

Дополнительные ограничения для сторонников такого способа передвижения установят и каршеринговые компании, сообщает «Коммерсант». Они введут черные списки нарушителей, установят на электросамокатах датчики для считывания веса пользователя и системы, которые будут автоматически распознавать агрессивное вождение.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России предложили ужесточить наказание для нетрезвых водителей. Теперь владелец автомобиля, хоть раз пойманный за рулем в состоянии алкогольного опьянения, должен будет за свой счет установить в машине алкозамок.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.