Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые предупредили о климатической катастрофе

земля
Изменения климата коснется почти половину населения Земли

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Группа международных ученых-климатологов пришла к выводу, что потепление климата Земли на два градуса может привести к эффекту домино и изменит жизнь почти половины жителей планеты. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Earth System Dynamics.

«Мы предоставляем анализ риска, а не прогноз, но наши результаты все равно вызывают опасения», – цитирует РИА Новости соавтора публикации Рикарда Винкельманна.

В изменении климата Земли ключевым моментами будут таяние ледяных щитов в Антарктиде и Гренландии. Это приведет к остыванию теплых течений в Атлантике и в итоге вызовет снижение количества осадков в тропическом поясе, в результате чего леса Амазонии станут саванной. Ученые считают, что такие изменения повлияют на жизнь 40 процентов населения Земли, прежде всего в прибрежных районах. Избежать негативных последствий, по мнению авторов исследования, можно с помощью сокращения выбросов парниковых газов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на картах мира появится пятый океан.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.