Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал, чем опасна жара для гаджетов

Девушка с ноутбуком на пляже
Заряжать гаджеты на солнце может быть опасно

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Эксперт Роскачества рассказал медиа, как солнце способно навредить смартфонам и почему летом неправильная зарядка гаджетов может спровоцировать пожар.

«Любой гаджет во время зарядки достаточно сильно нагревается. Если в это время зарядное устройство или сам гаджет будет находиться под прямыми солнечными лучами, то техника может сломаться», – предупредил Сергей Кузьменко.

Он объяснил, что пластик под воздействием высокой температуры может размягчиться и даже расплавиться, контакты потеряют изоляцию и произойдет короткое замыкание. При последующее подключении устройства к питанию может произойти возгорание.

В случае, если смартфон все-таки нагрелся, важно не торопиться его охлаждать.

«Велик риск, что во время подзарядки температура устройства поднимется до 50-60 градусов. Если в это время направить на него кондиционер, чтобы охладить, то из-за перепада температур внутри гаджета образуется конденсат. А это негативно влияет на работу устройств», – объяснил эксперт.

Он добавил, что перегревшийся гаджет можно спасти. Для этого будет достаточно отключить его и положить в темное место, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пользователи сами зачастую сокращают срок работы ноутбуков их неправильной эксплуатацией. Что делать, чтобы ноутбук дольше не ломался, рассказал эксперт.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.