Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог перечислила семь самых полезных для организма ягод

Клубника
Клубника способствует укреплению сосудов, говорит диетолог

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Диетолог, эксперт по здоровому питанию Елена Соломатина рассказала СМИ, какие ягоды не только вкусны, но и полезны для здоровья. Первое и второе места в ее рейтинге заняли черника и голубика.

«Оптимально съедать стакан голубики или черники в день. Лучше разделять это количество на части, чтобы содержащиеся в ягодах кислоты не раздражали кишечник слишком сильно. Например, утром добавить ягоды в кашу, потом во время перекуса – в йогурт, ну а на полдник или после ужина съесть небольшое количество ягод с чаем», – приводит слова диетолога «Комсомольская правда».

Соломатина добавила, что обе ягоды содержат витамин С, витамины группы В, а также калий, магний и марганец. При этом черника еще и снижает уровень сахара и холестерина в крови. Они помогут поддерживать здоровье мелких сосудов и гладкость кожи.

На третьем месте по полезности находится черная смородина. Она содержит много пектинов, что помогает очистить организм от солей тяжелых металлов, ртути и свинца. Кроме того, ягода полезна для почек, печени, дыхательных путей и сердца. Но злоупотреблять черной смородиной не стоит. Она может сильно раздражать ЖКТ.

Всеми любимая клубника оказалась на четвертом месте. В ней много витамина С и фолиевой кислоты, способствующей укреплению сосудов. Правда, при заболеваниях ЖКТ клубника противопоказана.

На пятом месте находится малина. Она может использоваться как потогонное или антибактериальное средство, ведь в ней содержится салициловая кислота.

Шестое и седьмое места занимают вишня и черешня. Диетолог напомнила, что вишня полезнее черешни, ведь в ней меньше фруктозы. Обе ягоды содержат витамин В6. Они полезны для нормализации давления и снижают риск образования тромбов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что малина полезна для предотвращения инсульта и инфаркта.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.