Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасности сайтов бесплатных объявлений

Девушка фотографирует автомобиль
Пострадать от мошенников могут как покупатели, так и продавцы товара

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. С появлением сайтов бесплатных объявлений россиянам стало проще совершать бытовые сделки. Однако там же можно потерять деньги и даже жилье. Об этом СМИ рассказал адвокат и преподаватель Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

«Как только человек размещает объявление о продаже товара, мошенники пишут ему либо непосредственно на сайте бесплатных объявлений, либо в социальных сетях и мессенджерах», – рассказал Кирилл Данилов.

В диалоге мошенники предлагают внести предоплату за товар или оплатить услуги сервиса доставки. Затем, когда продавец согласился на совершение сделки, просят предоставить реквизиты банковской карты и назвать смс-код. Якобы это необходимо для того, чтобы покупатель смог перечислить деньги.

«Могут присылать ссылки на фишинговые страницы, внешне похожие на страницы сайтов объявлений, где для того, чтобы подтвердить зачисление средств, требуется ввести реквизиты банковской карты и сообщить смс-код», – объясняет юрист.

Для того, чтобы убедить человека в том, что ему правда перевели деньги, мошенники высылают скриншоты банковских операций или электронные чеки. Однако существуют бесплатные сервисы дляпроверки подлинности чеков, например, сервис ФНС.

По словам юриста, жертвами злоумышленников часто становятся и покупатели товаров.

«Чтобы не пострадать от действий мошенников, внимательно относитесь к предоплате, хоть со стороны покупателя, хоть со стороны продавца», – посоветовал эксперт.

Он добавил, что не рекомендуется делиться персональными данными на сайтах бесплатных объявлений, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, как русских туристов разводят в Турции.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.