Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Доктор Мясников развеял популярный миф о грибах

Полезные вещества в грибах погибают при термической обработке
Полезные вещества в грибах погибают при термической обработке

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Врач и телеведущий Александр Мясников в своем Instagram рассказал о том, насколько преувеличен миф о пользе лесных грибов.

«Почему нигде в мире лесные грибы практически не собирают, а предпочитают выращивать шампиньоны? Стал про них читать и понял, что почти все про грибы у нас – очередной миф!» – рассказал врач.

По словам Александра Мясникова, содержание белка в лесных грибах не превышает 3 %, причем даже эта малая часть усваивается крайне плохо из-за избытка хитина, который проводит белок через ЖКТ.

Что касается витаминов, медик сообщил, что они действительно содержатся в грибах, как и в овощах. Однако при термической обработке полезные вещества погибают. Вместе с тем грибы, пока растут, впитывают из почвы все вредные элементы: соли тяжелых металлов, неполезные минералы. Именно поэтому во всем мире грибы выращивают искусственно, контролируя состав почвы.

Также Мясников отметил низкокалорийность лесных грибов (всего 30 ккал на 100 грамм), которая часто компенсируется большим количеством сливочного масла при жарке, что тоже не идет на пользу организму.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова президента Российского союза пекарей, который развеял миф о пользе отдельных сортов хлеба.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.