Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как прошли 10 запусков с космодрома Восточный: подробнее о каждом

1 июля состоялся 10-й запуск с космодрома Восточный
1 июля состоялся 10-й запуск с космодрома Восточный

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. 1 июля с первого коммерческого космодрома в России Восточный был совершен 10-й юбилейный запуск. Начиная с 2016 года с амурской космический гавани ракета «Союз» 9 раз доставила полезный груз на орбиту. Рассказываем, как проходил каждый из полетов.

28 апреля 2016 года с космодрома гражданского назначения в России был проведен первый запуск. Ракета-носитель «Союз-2.1а», специально адаптированная для Восточного успешно доставила на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Михайло Ломоносов» и наноспутник SamSat-218Д.

Второй запуск с космодрома Восточный состоялся 28 ноября 2016 года и закончился неудачей. Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» должна была вывести на орбиту метеоспутник «Метеор-М». Несмотря на успешный старт, спутник так и не вышел на связь. Предположительно, «Метеор-М» упал в Атлантический океан.

Утром 1 февраля 2018 года с Восточного был произведен третий запуск. Спустя час после старта ракета-носитель «Союз-2.1.а» с разгонным блоком «Фрегат» вывела на орбиту два аппарата дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 3 и № 4, а также 9 американских и немецких спутников.

27 декабря 2018 года «Союз-2.1.а» с блоком «Фрегат» доставил 26 спутников из Японии, США, Германии, Испании и ЮАР. Основной полезной нагрузкой стали два аппарата «Канопус-В» № 5 и № 6

5 июля 2019 года «Союз-2.1б» с блоком «Фрегат» доставили на орбиту «Метеор-М» № 2-2, а также несколько спутников.

18 декабря 2020 года «Союз-2.1б» с блоком «Фрегат» отправил на орбиту 36 британских спутников связи OneWeb.

Последние четыре коммерческих запуска состоялись в 2021 году – 25 марта, 26 апреля, 28 мая и 1 июля. С помощью ракет «Союз-2.1б» и разгонных блоков «Фрегат» на орбиту были доставлены 144 спутника связи OneWeb.

Ранее Nation News сообщал о том, что космодром «Восточный» принял британские спутники OneWeb для запуска на орбиту.

Фото: Roscosmos / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.