Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ужесточение наказания за повторную езду в нетрезвом виде: оценка юриста

ДПС
Адвокат объяснил ужесточение наказания за повторную езду в нетрезвом виде

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. В четверг президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении до трех лет срока лишения свободы за неоднократное вождение в нетрезвом виде. Размер штрафа авторы законопроекта предлагают увеличить и назначачть в сумме от 300 до 500 тысяч рублей вместо установленных 200–300 тысяч рублей. Ужесточение наказания прокомментировал адвокат, кандидат юридических наук Геннадий Нефедовский.

«Езда за рулем в нетрезвом виде представляет собой общественную опасность, и с этим явлением необходимо бороться на законодательном уровне. Вождение в нетрезвом виде – это лишь верхушка айсберга, за которой может следовать и ДТП с причинением вреда здоровью окружающим или летальным исходом», – отметил адвокат.

Геннадий Нефедовский считает, что в вопросе ужесточения санкций в отношении нетрезвых водителей необходимо в первую очередь отталкиваться от правоприменительной практики. В большинстве случаев за повторную езду в нетрезвом виде нарушителей наказывали штрафом либо исправительными или понудительными работами, а как максимум – лишением свободы условно. По словам эксперта, меру до сих пор можно назвать половинчатой.

«Я думаю, что один из наиболее действенных способов сократить рецидив вождения в нетрезвом виде – это добавление в качестве основного наказания конфискации транспортного средства», – сказал Нефедовский.

При этом он подчеркнул, что государству необходимо также заниматься пропагандой недопустимости вождения автомобиля в нетрезвом виде, поскольку мало кто из водителей, садящихся за руль пьяным, будет читать Уголовный кодекс и оценивать, как его накажут, если поймают.

«Только такие меры, как законодательное ужесточение и публичное порицание в совокупности, смогут привести к минимуму совершение водителями данного преступления», – заключил адвокат.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России ужесточили наказание за вождение в нетрезвом виде.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.