Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как решить проблемы с соседями по даче: пять основных конфликтов

дача
Отдых на даче может быть испорчен конфликтными соседями

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Летом многие россияне стремятся выбраться загород на свои участки. Однако отдых на даче может быть испорчен конфликтными соседями. Основатель и партнер юридической компании «Бугров и партнеры» Сергей Соловьев рассказал «ФедералПресс», как решить проблемы с соседями по даче.

1. Соседи по даче поставили или перенесли забор на ваш участок

«В таком случае необходимо сфотографировать нарушение и обратиться территориальный орган Росреестра или в орган муниципального земельного контроля», – заявил Соловьев.

При обращении в эти ведомства необходимо предоставить документы, подтверждающие права на земельный участок, отметил Сергей Соловьев. Также надо указать кадастровый номер земельного участка и информацию об установке соседского забора. Если правонарушение подтвердят, то соседей привлекут к административной ответственности.

2. Конфликт с соседями по дачному участку из-за животных

Соловьев рекомендовал дачникам ознакомиться с законом об ответственном обращении с животными. Согласно нормам, владелец собаки должен исключить возможность свободного передвижения животного при пересечении проезжей части дороги, в лифтах, во дворах, на детских и спортивных площадках.

«Выгуливать собаку можно только на поводке, за исключением специально оборудованных площадок для выгула собак, а также на огороженной территории принадлежащей владельцу собаки», – отметил юрист.

Также в России определены породы собак, которые можно выгуливать без намордника, но на поводке. К таким относятся акбаш, бульдог, северокавказская собака, волко-собачьи гибриды и др.

Если соседи по даче нарушают такие правила, то нужно обратиться в местную администрацию или прокуратуру. В качестве доказательств можно приложить фотографии или видео.

3. Дачники оставляют свой транспорт перед соседними домами

«Улицы и проезды являются землями общего пользования и не могут быть приватизированы. То есть все, что находится за границей вашего участка, вам не принадлежит и никаких прав на эти земли у вас нет», – заявил эксперт.

По словам Соловьева, запретить парковку можно только, если автомобиль поставлен возле калитки или ворот и препятствует проезду на участок.

4. Соседи построили баню рядом с вашим участком

Согласно правилам, баня должна стоять не менее, чем в метре от края соседского участка. При этом до соседнего дома должно быть более восьми метров.

«Если особенно инициативный сосед нарушил при строительстве требования СНиП, то вы можете обратиться лично или через интернет в территориальный орган МСЧ России с заявлением о нарушении противопожарной безопасности», – добавил Соловьев.

5. Соседи по даче шумят

В каждом регионе России предусмотрена ответственность за шум и громкую музыку. Если соседи по даче нарушают правила, необходимо обратиться к участковому или ближайшей отдел полиции. В случае подтверждения факта правонарушения на соседей составят протокол. Также их привлекут к административной ответственности.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие штрафы могут грозить россиянам за мытье автомобиля у себя на даче.

Фото: Фото: Anton Kavashkin / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.