Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как россиянам безопасно отдохнуть у воды: инструкция

пляж
Нельзя купаться людям, у которых есть раны и ссадины на коже

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Россиянам объяснили, как безопасно отдохнуть у воды. Рекомендации опубликованы на официальном сайте Роспотребнадзора по Республике Калмыкия.

«Открытые водоемы не могут считаться источником передачи COVID-19, поскольку вода подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, которые губительны для вируса», – сообщает Роспотребнадзор.
  1. Выбирайте только благоустроенные пляжи. В таких местах должны быть скамейки, мусорки, спасательные и медицинские пункты, кабинки для переодевания и туалеты.
  2. Возьмите с собой головной убор, питьевую воду, полотенце и зонтик.
  3. Загорать лучше утром и после обеда.
  4. Воду из речки, озера или моря нельзя использовать для питья. Также не стоит мыть в ней овощи, посуду и полоскать рот.
  5. На пляже не рекомендуется употреблять алкоголь. Категорически нельзя купаться в пьяном состоянии.
  6. Купаться можно только в разрешенных местах.
  7. При попадании воды из водоемов в рот нужно сразу прополоскать горло бутилированной водой. Если после этого самочувствие ухудшится, то нужно обратиться к врачу.
  8. После купания в водоеме необходимо принять душ.

Специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют посещать пляж людям, у которых есть раны и ссадины на коже. Также не стоит купаться тем, кто болеет или переболел ОРВИ, потому что иммунитет в такие периоды ослаблен.

Ранее «ФедералПресс» писал, каким людям опасно посещать пляж.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.