Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, можно ли больным гепатитом C прививаться от COVID

Врач
Можно ли делать прививку от COVID больным гепатитом C: ответ вирусолога

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. Завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова Виталий Зверев рассказал, кому можно делать прививку от коронавируса. Он не советовал вакцинироваться людям, которые болеют гепатитом.

«Все зависит от того, в какой стадии инфекция гепатита С. Она сейчас лечится, есть препараты. Если стадия обострения, то никакую вакцину лучше не делать», – отметил Зверев.

Ранее ученые из Университета штата Канзас нашли способ увеличить выживаемость после заражения коронавирусом за счет замены частиц в лекарстве на более тяжелые. Новый противовирусный препарат способен разрывать белковые связи, необходимые для размножения вируса. Исследование опубликовали в медицинском журнале.

Новый противовирусный препарат может стать «привлекательным терапевтическим вариантом против коронавируса». Изначально этот препарат разрабатывался для предотвращения фатального течения коронавируса у кошек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.