Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученый объяснил, когда у россиян появится коллективный иммунитет

Вакцинация
По мнению врача, коллективный иммунитет удастся сформировать к октябрю

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. Коллективный иммунитет может сформироваться у граждан России к октябрю, если не удастся достичь уровня вакцинирования 60 % взрослого населения к сентябрю. Об этом заявил заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов во время общения с журналистами.

«Вы знаете, если нам не удастся к сентябрю, то я не теряю надежды, что в октябре мы это совершим. Потому что в настоящий момент дефицита вакцинных препаратов нет. Мы – единственная страна, где доктор, я подчеркиваю, доктор может предложить пациенту три абсолютно разные вакцины. И это важно в той ситуации, если у человека есть какие-то противопоказания или аллергические реакции», – заявил врач.

Горелов привел в пример Исландию, где вакцинировались 90 % граждан страны. По его словам, теперь там не регистрируются новые случаи заражения и отменили ограничительные меры. Он также подчеркнул, что на данный момент нет другой возможности защитить здоровье, кроме вакцинации, передает ТАСС.

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало про борьбу организма против коронавирусной инфекции. Ученые из США заявили, что организм человека надолго сохранит иммунитет к COVID-19.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.