Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как избежать теплового удара: ответ врача

Лето
Россиянам рассказали, как не получить тепловой удар в жару

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Врач медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Суна Исакова рассказала, как избежать теплового удара в жаркую летнюю погоду.

«Чтобы избежать теплового удара, уличные работы следует отложить на вечернее время. Пейте больше воды, чем обычно, не дожидаясь, пока почувствуете жажду», – поделилась доктор.

По словам Суны Исаковой, в жару стоит носить головные уборы, широкую свободную одежду светлых цветов, а также использовать солнцезащитные крем и очки. Кроме того, оставаться в помещении, где есть кондиционер, однако стоит избегать резкого перепада температур.

«Старайтесь сохранять прохладу в помещении. Для этого нужно использовать термометр. Оптимальная температура – 20-25 градусов или не более 32 градусов, если отсутствует кондиционер», – подчеркнула врач.

Она рекомендовала оставлять окна открытыми на ночь. Днем окна и шторы необходимо закрывать, особенно, если они выходят на солнечную сторону.

Кроме того, нужно стараться меньше использовать духовку или плиту, так как это может способствовать повышению температуры в помещении. Чтобы понизить температуру тела, стоит принимать освежающий душ, но нужно избегать резких перепадов температур - они особенно нежелательны для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Если в условиях пандемии и масочного режима стало плохо из-за маски, необходимо отойти минимум на шесть шагов от окружающих и снять ее, чтобы облегчить дыхание.

Если вы почувствовали повышенную температуру тела, одышку, головную боль, тошноту, рвоту, учащенное сердцебиение, а также нарушение сознания и покраснение лица, то это тепловой удар. В таком случае человеку необходимо оказать первую помощь и вызвать скорую, передают РИА «Новости».

Ранее руководитель направления Дивизиона «Системы кондиционирования воздуха» ТПХ «Русклимат» Алексей Петров рассказал из-за чего ломаются кондиционеры и как это связано с непрерывной работой устройств.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.