Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Специалист объяснил, почему могут отказать в маткапитале

Семья на отдыхе
При разводе родителей маткапитал выплатят тому, с кем останется ребенок

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Юрист Павел Уткин рассказал СМИ, почему россиянам могут отказать в выплате материнского капитала.

«Обычно в выплате отказывают, когда у заявителя нет права на ее получение или срок этого права уже истек», – рассказал специалист.

По словам Павла Уткина, отказать в выдаче материнского капитала могут, если заявитель предоставил недостоверные сведения о детях.

Другая причина отказа – попытка получить маткапитал повторно. Если сертификат уже был получен и использован, еще раз его точно не дадут.

Если родители развелись, право на материнский капитал остается у того из родителей, с кем проживает ребенок.

«Маткапитал – это помощь для улучшения условий жизни ребенка, поэтому он будет принадлежать тому родителю, с которым останется ребенок. При разводе сертификат никак не делится», – объяснил эксперт.

Причиной прекращения права на маткапитал является совершение преступления против своего ребенка, а также лишение родительских прав, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что нужно, чтобы получить дополнительную выплату для беременных.

Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.