Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омским ветеранам после жалобы Путину вернули доплату к пенсии

Депутаты вернули ветеранам Омской области доплату к пенсии
Депутаты вернули ветеранам Омской области доплату к пенсии

ОМСК, 8 июля, ФедералПресс. После жалобы ветерана Омской области Владимира Василькова главе государства всем обладателям этого звания вернули ежемесячную доплату в 550 рублей. Единогласное решение приняли депутаты на сессии законодательного собрания региона. Получать доплату ветераны, чей доход больше 1,75 прожиточного минимума, начнут только в будущем году.

«В течение двух недель губернатор, финансово-экономический блок правительства занимались поисками финансирования выплаты и преодолением одной из основных причин, препятствующих им, – согласованием с федеральными структурами», – сообщил вице-спикер заксобрания Александр Артемов.

Он уточнил, что в числе разработчиков законопроекта, который приняли сегодня сразу в трех чтениях, все депутаты парламента.

Согласно внесенным изменениям, теперь получателями выплаты будут все ветераны Омской области вне зависимости от дохода. Ранее на нее претендовали только те, кто имел доход не выше 175 % прожиточного минимума или 15 631 рубль. С 2022 года доплату будут получать примерно 98 тысяч ветеранов, сейчас она поступает 43 тысячам человек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ветеран Омской области отправится на бесплатную реабилитацию после перенесенной коронавирусной инфекции. Во время прямой линии он пожаловался президенту не только на то, что у него забрали доплату, но и на отсутствие бесплатного восстановления после COVID-19.

Фото: pfr.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.