Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученый рассказал, когда откроется вся правда о COVID

Врачи
Ученый заявил, что происхождение COVID выяснят через 2 года

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Специалистам может потребоваться год или два, чтобы точно определить происхождение нового коронавируса. Об этом заявил доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

«Я думаю, что на это нужны месяцы, а далеко не дни, и может быть год-два. Просто надо очень многое изучить. Дело в том, что событие, которое произошло, также, как и возникновение вируса атипичной пневмонии – очень редкое природное событие», – пояснил эксперт.

По его словам, для нынешнего коронавируса уже найдет один четкий предшественник, но ясно пока не все. В США ведется фундаментальное расследование, изучаются вирусы, которые обитают в летучих мышах и домашних животных. К примеру, коронавирусы существуют не только у летучих мышей. Его промежуточными хозяевами являются коровы, енотовидные собаки и другие мелкие млекопитающие, пишет РИА Новости.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, от чего зависит течение коронавируса. У людей, которые болеют легко или бессимптомно, есть какие-то особенности. Но они науке пока неизвестны.

Фото:ДИП губернатора Свердловской области / Борис Ярков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.