Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России изменилась стоимость первичного жилья

Жилье
Специалисты поделились информацией об изменении стоимости первички

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. В России подорожало первичное жилье. Об этом рассказал руководитель направлений первичной и загородной недвижимости «Авито» Дмитрий Алексеев.

«Стоимость первичного жилья в среднем по стране за первое полугодие 2021 года выросла на 17 %, достигнув 118,5 тыс. рублей за 1 кв. м», – рассказал специалист.

По информации руководителя аналитического центра «Циан» Алексея Попова, рост стоимости первички происходит на фоне сжимающегося спроса, передают «Известия».

Однако наряду с повышением цен сократился и спрос на первичное жилье – на 15–20 %. Об этом рассказал руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. Он подчеркнул, что спрос снизился из-за того, что многие россияне уже купили квартиры, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Напомним, в среднем стоимость квадратного метра вторичного жилья в России увеличилась на 24,8 % за год, до уровня в 75,8 тысячи рублей. О том, в каких городах больше всего подорожало вторичное жилье, рассказали аналитики федерального портала «Мир квартир».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.