Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роман Карманов рассказал, какие проекты ждут в фонде культурных инициатив

Роман Карманов
О лучших проектах в сфере культуры расскажут в середине сентября

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Недавно в России создали Фонд культурных инициатив. Руководитель фонда Роман Карманов в выпуске шоу «Дайте сказать!» рассказал о его бюджете, возможных направлениях и других вопросах, касающихся этой темы.

«Это президентский фонд культурных инициатив. Он создан для всесторонней поддержки креативных команд и творческих людей искусства. В этом году на проекты выделено уже 3,5 млрд рублей», – рассказал Роман Карманов.

Он отметил, что ограничений на финансирование проекта нет. Участники в заявке самостоятельно указывают необходимую им сумму, а экспертный совет принимает окончательное решение.

Роман Карманов рассказал, что экспертный совет фонда в данный момент формируется. Всего в нем будет порядка 250 человек. Он добавил, что в совет войдут креативные люди, которые не пройдут мимо «дерзких» проектов, уточнив, что это музыканты, художники и в целом представители культурной сферы.

Карманов отметил, что финансирование выделят тем командам, которые хотят создать что-то важное и интересное, но годами ищут деньги на это. Например, на создание театра.

По словам руководителя Фонда культурных инициатив, о 100 лучших проектах страна узнает 15 сентября.

Фото: личная страница Романа Карманова в Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.