Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России появился госпроект для увеличения числа успешных студентов

Студенты
Сегодня выпускникам вузов зачастую недостает набора компетенций, необходимых для работодателей, считают эксперты

14 июля, Москва, «ФедералПресс». В Москве в онлайн-формате прошло первое заседание экспертного совета проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях».

В ходе совещания генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал о целях и задачах проекта.

«Экспертный совет является коллегиальным органом, который действует на постоянной основе и будет проводить оценку со стороны профессионального сообщества по всем вопросам качества и объективности методов оценки, диагностики и объективности управленческих компетенций и профессиональных навыков у студентов и молодежи, их применимости и востребованности у работодателей», – поведал Комиссаров.

По его словам, сегодня выпускникам вузов зачастую недостает набора надпрофессиональных компетенций, необходимых для работодателей. С июня по июль АНО «Россия – страна возможностей» проводила опрос совместно с Минобрнауки. 55% бакалавров и 41% магистрантов отметили, что во время обучения им не хватило практических навыков в выбранной профессии.

«А исследование карьерных ожиданий студентов показало – более трети респондентов считают, что такие качества, как коммуникации, креатив, критическое мышление и стрессоустойчивость будут им полезнее в жизни, чем цифровые навыки», – добавил Комиссаров.

Заместитель Министра науки Дмитрий Афанасьев отметил, что инструменты оценки в системе высшего образования отстали от корпоративного мира. По словам чиновника, они важны, в частности, для формирования элиты страны.

«Университет – это концентрированная институциональная попытка сосредоточить ресурсы на формировании у широких масс – наших выпускников – те компетенции, которые помогут стать успешными в жизни, в карьере, в разных областях деятельности», – заявил Афанасьев.

АНО «Россия – страна возможностей» уже подписала соглашения о создании специальных «Центров компетенций» для студентов с 38 российскими вузами, на очереди – еще 18. В 2021-2022 году планируется открыть 25 центров на базе российских университетов и дать возможность получить дополнительные навыки 150 тысячам студентов. Как рассказал Комиссаров, на сегодняшний день предварительную апробацию прошли 25 тысяч студентов.

Отметим, что в состав экспертного совета проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях» войдут ректоры ведущих российских университетов, заместители министров просвещения, труда и социальной защиты, цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, здравоохранения, культуры, транспорта и сельского хозяйства, курирующих вопросы высшего образования, а также главы корпоративных университетов госкорпораций и представители бизнеса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.