Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что делать, если в дом залетела летучая мышь

мышь
Чаще всего летучая мышь покидает квартиру так же, как в нее попала

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. Жители регионов России все чаще стали жаловаться на нашествие летучих мышей. «ФедералПресс» рассказывает, что нужно делать, если ночью в дом залетел такой гость.

Летучие мыши обычно залетают в дома осенью, когда наступают первые холода. Однако молодые особи этого вида могут оказаться в квартире и летом.

Чаще всего летучая мышь покидает квартиру так же, как в нее попала. Зверек может сам покинуть дом спустя некоторое время, если владельцы жилья не будут его пугать и резко шевелиться.

Что делать, если летучая мышь не улетает из квартиры

  1. Нужно надеть толстые перчатки, чтобы испугавшаяся летучая мышь не смогла укусить. Также необходимо найти картонную коробку, в которую может поместиться летучая мышь.
  2. Когда летучая мышь перестанет двигаться, ее нужно аккуратно накрыть коробкой.
  3. Между коробкой и поверхностью, к которой коробка прижата, нужно просунуть лист картона или фанеры, чтобы летучая мышь не выбралась наружу.
  4. Коробку с летучей мышью нужно вынести на улицу. Если рядом нет кошек и собак, то зверька можно выпустить.

Летучую мышь нельзя ловить, если она летает по комнате. Не стоит ее сбивать каким-нибудь предметом, так как из-за этого крылья зверя могут повредиться.

Ранее «ФедералПресс» писал, как без особых затрат защититься от комаров.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.