Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасных последствиях COVID-19

коронавирус
Многие граждане после COVID-19 нуждаются в наблюдении и лечении психиатров

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Главный врач психиатрической больницы Новосибирска № 3 Яна Мохначева рассказала, какие опасные последствия могут быть после COVID-19. Заявление специалист сделала во время прямого эфира в группе правительства Новосибирской области в соцсети «ВКонтакте».

«С проблемой изменения психического здоровья населения столкнулись не только психиатры, но и врачи стационаров инфекционных госпиталей. Ковид оказывает влияние и во время болезни, и после клинического излечения», – заявила врач.

Яна Мохначева отметила, что многие граждане после COVID-19 нуждаются в наблюдении и лечении психиатров. У пациентов могут быть тревожные расстройства, панические атаки, депрессия, неврозы, навязчивость, различные фобии, психозы, агрессия и галлюцинации. Определнный опыт лечения психозов в Нижнем Новгороде был получен во время пандемии в в конце 2020 года.

Чаще всего после COVID-19, по мнению врача, у больных выявляли когнитивные нарушения, к которым относятся снижение памяти и умственных способностей. Мохначева спрогнозировала, что восстановиться они могут в течение четырех–восьми месяцев после болезни, сообщает НГС.

Ранее «ФедералПресс» писал, как вакцина от COVID-19 влияет на репродуктивную функцию человека.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.