Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист назвал пугающую особенность индийского штамма коронавируса

Ученый изучает коронавирус
Штамм «дельта» в три раза заразнее других

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев назвал штамм коронавируса «дельта» более «зловредным», чем остальные. Он объяснил это высокой заразностью вируса, пишут СМИ.

«Раньше были данные о том, что заразность была выше в два раза, сейчас говорят о том, что заразность примерно в три раза выше. Этот штамм более зловредный», – отметил специалист.

Николай Малышев подчеркнул, что в случае со штаммом «дельта» болеют гораздо больше людей, а значит и смертность от него тоже выше, чем от других штаммов.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович подтвердила, что индийский штамм COVID-19 крайне заразен. Так, он заразнее британского вируса на 82 процента. Она добавила, что оценить заразность тех или иных мутаций сложно, однако у «дельта» она выше, чем у остальных, примерно в 1,5 раза, передает РБК.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что иммунолог рассказал, опасно ли три раза прививаться от коронавируса. По его словам, повторная вакцинация не будет перегружать иммунную систему человека.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.