Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иммунолог рассказал, как жара влияет на больных коронавирусом

Женщины идут по улице в жару
Зной может стать причиной тяжелого течения COVID

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Врач-инфекционист, иммунолог Георгий Викулов объяснил в беседе с журналистами, как жаркая погода влияет на течение COVID-19. По словам специалиста, болезнь в жару может вызвать тяжелые осложнения.

«Когда речь идет о любой массовой инфекции во время теплой погоды, если мы не берем в счет кишечную инфекцию, имеется нагрузка на сердечно-сосудистую и дыхательную системы», – отметил врач.

Он напомнил, что у многих россиян есть патологии сердца и сосудов, которые только усугубляют состояние больного коронавирусом. Это связано с тем, что люди с этими болезнями тяжелее переносят жару и из-за этого у них сложнее протекает коронавирусная инфекция.

Кроме того, жара способствует потере жидкости организмом. Это, в свою очередь, может стать причиной образования тромбов и интоксикации у любого человека. Викулов подчеркнул, что это особенно опасно при COVID-19. Об этом иммунолог рассказал в интервью радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала способ сократить число мутаций коронавируса в стране. Она призвала россиян соблюдать все эпидемиологические требования.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.