Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России введут штрафы за жестокое обращение с животными при перевозке

Животные
Штрафы для разных категорий лиц варьируются от 20 до 150 тысяч рублей

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. ЕР разработала поправки в законодательство о штрафах за жестокое обращение с животными при перевозке. Предполагается, что изменения помогут сократить число несчастных случаев с питомцами в транспорте.

«Мы рассчитываем, что это поможет сократить количество случаев, когда животные страдают в результате безалаберных действий сargo служб в аэропортах, сделает безопасной перевозку питомцев самолетами, поездами, автомобильным и другим транспортом. А главное, поможет сохранить жизнь живых существ, которых многие наши граждане считают членами своих семей», – подчеркнул координатор проекта, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Поправки в КоАП создавались, в первую очередь, из-за все чаще возникающих ситуаций со смертями или повреждениями животных во время перелетов. Также есть проблемы и при перевозке другими видами транспорта, отмечает Бурматов.

Теперь жесткое обращение с животным, его потеря или причинение вреда здоровью повлечет наложение штрафа. Для граждан его размер составит до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – до 40 тысяч рублей, для юрлиц – до 150 тысяч рублей.

Владимир Бурматов добавил, что новые поправки – это продолжение работы партии в сфере защиты животных. По его словам, раньше такого законодательства в России не было.

Ранее депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму поправки о штрафах за выброшенных на улицу животных, пишет er.ru. Бурматов также рассказывал, что партия до конца лета внесет еще ряд поправок в этой сфере.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ЕР создала портал по сбору предложений россиян по дальнейшему развитию партии. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что все инициативы рассмотрят и проанализируют.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.