Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

РПЦ предложила запретить бесплатные аборты обеспеченным женщинам

В РПЦ предложили вывести аборты из ОМС для женщин с уровнем дохода выше прожиточного минимума
В РПЦ предложили вывести аборты из ОМС для женщин с уровнем дохода выше прожиточного минимума

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. РПЦ предлагает запретить аборты российским женщинам с высоким доходом. Утвержденный патриархом Кириллом документ опубликован на сайте Синодального отдела Московского патриархата.

«Участники съезда призывают органы государственной власти России вывести аборты по желанию женщины из системы обязательного медицинского страхования (ОМС)», – написано в документе.

В документе представители РПЦ ссылаются на опыт Германии, в которой оплата аборта происходит за счет страховки только в случае социальных, медицинских показаний или по причине крайней бедности женщины.

В Церкви предлагают пойти похожим путем и вывести процедуру аборта из ОМС вначале для женщин с доходом выше прожиточного минимума, а после и для всех россиянок. Также в РПЦ призвали обязать женщин, желающих сделать аборт, консультироваться с психологом, а самим медработникам запретить предлагать беременным операцию.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что РПЦ поддержала законопроект о запрете на оказание услуг суррогатного материнства для иностранцев.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.