Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о краже личных данных через приложения банков

Более половины банковских приложений уязвимы для атак хакеров
Более половины банковских приложений уязвимы для атак хакеров

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. 57 % приложений банков уязвимы для хакерских атак. Об этом в докладе сообщили эксперты «Ростелеком-Солар», проанализировав защищенность российских компаний от киберугроз.

«57 % веб-приложений компаний из отраслей финансов, IT, телекома, ритейла и других могут содержать критические уязвимости, которые позволяют хакерам похищать конфиденциальные данные, запускать произвольный код и полностью контролировать работу атакуемого ресурса», – сказано в докладе.

По словам экспертов, недостаточный уровень защиты приложений часто приводит к тому, что киберпреступники получают массу возможностей, среди которых, например, доступ в локальную сеть компании и контроль над сервером.

Злоумышленники также могут использовать уязвимости в приложениях, чтобы атаковать самих клиентов, собирая с помощью вредоносных кодов, встроенных в сайт, или вредносного ПО большой объем информации о человеке, пишут «Известия».

Аналитик Positive Technologies Яна Юракова напомнила о базовых мерах безопасности в интернете: не стоит открывать неизвестные вложения, письма с обещанием головокружительного и быстрого дохода. Заходя на сайт, следует каждый раз проверять ссылку в адресной строке. Приложения нужно устанавливать только из официальных маркетов.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова эксперта, который рассказал об опасности покупок в интернете.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.