Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Современник» изменил скандальный монолог Лии Ахеджаковой

Ахеджакова
Из монолога актрисы убрали мат

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. В театре «Современник» изменили монолог Лии Ахеджаковой в спектакле «Первый хлеб». В речи актрисы увидели оскорбление ветеранов, рассказали СМИ.

«Из текста Лии Ахеджаковой убрали мат, оставив лишь слово «суки». Этот монолог Ахеджакова произносит, когда ее героиня оказывается пьяной на могиле мужа, погибшего на Афганской войне», – сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Премьерный спектакль по пьесе екатеринбургского драматурга Рината Ташимова «Первый хлеб» состоялся 19 июля. Главную роль в нем играет Лия Ахеджакова. Именно в монологе актрисы и усмотрели оскорбление ветеранов: больше всего возмутила нецензурная лексика. Жалобу в прокуратуру и мэрию Москвы подала организация «Офицеры России». Также они усмотрели в спектакле «неприкрытую пропаганду однополой любви и ценностей ЛГБТ-сообщества».

24 июля «Первый хлеб» был показан в третий и последний раз в этом сезоне: в августе «Современник» уходит на каникулы. В новом сезоне монолог Ахеджаковой будет звучать уже иначе.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Лия Ахеджакова нецензурно рассказала, что думает по поводу голливудского ремейка «Иронии судьбы».

Фото: Ekaterina Tsvetkova / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.