Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В «Векторе» рассказали, когда закончится пандемия COVID

Люди
Пандемия закончится не раньше 2022 года

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Пандемия коронавируса не закончится в 2022 году, если темпы вакцинации во всем мире не увеличатся. Об этом заявил руководитель филиала ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.

«Говорить о завершении пандемии можно крайне осторожно. При сохранении текущих, очень низких темпов вакцинации во всем мире мы будем бороться с пандемией коронавируса еще в 2022 году», – пояснил эксперт.

По его словам, если вакцинация ускорится, то пандемия завершится быстрее. Семенов добавил, что полного завершения стоит ждать два-три года. Именно столько времени уходит на образование коллективного иммунитета, пишет РИА Новости.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что коронавирус может стать сезонной респираторной инфекцией. Главное, чтобы вирус не уподобился вирусам гепатита или ВИЧ. В этом случае он поселится в организме человека и станет хроническим.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.