Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Денис Проценко в эфире Российского общества «Знание»: принимать антибиотики бесполезно

По словам Проценко, принимать антибиотики без рецепта опасно
По словам Проценко, принимать антибиотики без рецепта опасно

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Главврач городской клинической больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко выступил в эфире Российского общества «Знание». Просветительскую кампанию «Разберемся в вакцинах вместе» «Знание» организует совместно с акцией #МыВместе.

Один из участников эфира спросил у главврача о том, поможет ли применение антибиотиков в качестве профилактики от COVID-19. По словам Проценко, прием антибиотиков во время вирусной инфекции – это абсолютно бесполезно.

«Антибиотик разрушает бактерию. А у вируса нет того компонента, на который антибиотик смог бы подействовать», – объяснил врач.

Он добавил, что прием антибиотиков без рецепта врача опасен. Такие препараты могут вызывать очень тяжелые последствия вплоть до фатального исхода. Врач рассказал о том, что он противник свободной продажи антибиотиков в аптеках.

«Россия – одна из немногих стран, которая продает антибиотики безрецептурно. Любое лекарство в определенной дозе – лекарство, а в большей дозе – яд», – заключил спикер.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.