Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие проблемы ЖКХ волнуют россиян больше всего

Больше всего россияне жалуются на начисление платы за ЖКУ
Больше всего россияне жалуются на начисление платы за ЖКУ

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Больше всего в сфере ЖКХ россияне недовольны начислением платы за оказание жилищно-коммунальных услуг. О том, на что еще поступали жалобы в течение первого полугода, журналистам сообщили в НП «ЖКХ Контроль».

«На первом месте рейтинга – жалобы на начисление платы за ЖКУ (15,8 %), на втором – неудовлетворительное состояние, содержание и ремонт домов (14,2 %), на третьем – управление домами (12,1 %)», – сказано в сообщении.

Также россияне жаловались на неудовлетворительное качество оказания коммунальных услуг (11,7 %), капитального ремонта (8,8 %) и общих собраний собственников (3,7 %). Многих не устраивает благоустройство придомовой территории (7,3 %), пишут «Известия».

Самое распространенное обращение собственников жилья связано с недовольством перерасчетами за услугу отопления, несогласие с выставленными тарифами и начислениями без учета льгот и субсидий.

По словам исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль Сергея Сохранова, принцип начисления платы за коммунальные ресурсы все еще остается самой скрытой строчкой расходов в квитанции.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как можно списать долги за ЖКУв случае некачественного оказания услуг управляющей компанией.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.