Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, когда лучше начать учить с ребенком иностранный язык

дети
Дети лучше усваивают новые знания в процессе игры

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Многие родители увлечены идеей раннего развития ребенка, в том числе и изучения иностранного языка с малых лет. Бытует мнение, что после трех лет может быть уже поздно. Учительница немецкого Мария Комелькова рассказала «ФедералПресс», с какого возраста оптимально начать обучение чада.

«Нужно понимать, что в раннем возрасте дети не учат язык, а осваивают его как родной», – напомнила специалист.

По словам Марии Комельковой, дети начинают воспринимать звуки и особенности иностранного языка с полутора лет. Если один из родителей свободно разговаривает на иностранном, то малышу будет гораздо проще освоить второй язык. Однако создать такую ситуацию искусственно достаточно сложно, признается педагог.

Начинать изучение иностранного языка она советует с трех-пяти лет. Тогда ребенок уже не будет путать родной язык с иностранным.

Чтобы облегчить обучение, можно организовать его в игровой форме.

Мария Комелькова рекомендует читать ребенку стихи и сказки на иностранном языке, включать песенки. После этого можно вводить иностранную речь в бытовые ситуации. Например, фразу «Дай, пожалуйста, мяч» или любую другую, хорошо понятную малышу, можно продублировать на иностранном языке для лучшего запоминания. В качестве усложненного варианта специалист посоветовала переводить фразы ребенка на другой язык.

Главное, указывает учительница, чтобы ситуация была ребенку знакома, а фразы не были сложными. Пока малыш проявляет живой интерес к обучению, усвоение нового языка пройдет гораздо эффективнее.

Некоторые родители предпочитают онлайн-обучение в языковой сфере. Ранее «ФедералПресс» писал о плюсах и минусах дистанционного образования.

Фото: Philippe Lissac / GODONG / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.