Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВОЗ призвала богатые страны делиться вакцинами от COVID

Вакцинация
В мире могут появиться более опасные штаммы COVID

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Распространение коронавируса в странах без вакцин увеличивает вероятность появления новых, более опасных штаммов вируса. Это может привести к снижению эффективности препаратов от COVID, которые уже разработаны. Об этом говорится в статье спецпосланников гендиректора Всемирной организации здравоохранения.

«Многие страны страдают от нехватки вакцин. Государства, у которых есть большие запасы этих препаратов, не должны копить их у себя, стремясь охватить все свое население», – говорится в сообщении.

Согласно прогнозам ВОЗ, к сентябрю 2021 года прививку должны получить 10 % мирового населения, к декабрю – 40 %, а к середине 2022 года – 60 %. Чтобы достичь этой цели, за 4 месяца нужно вакцинировать 250 млн человек. В приоритете должны быть медики и люди из групп риска, пишут «Известия».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что эпидемиолог предрек новые вспышки COVID в России. Дело в том, что вирус не отступит, пока не будет сформирован коллективный иммунитет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.