Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие родинки опасны: отвечает онколог

лазер
Пятна можно удалять лазером

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Родинки на теле могут указывать на развитие онкологии. Врач Андрей Пылев объяснил СМИ, как не пропустить первые признаки опасного заболевания.

«Людям с большим количеством родинок нужно за ними следить и обращать внимание на малейшие изменения», – заявил онколог.

Если место родинки зудит или шелушится, то это повод обратиться к врачу, заметил специалист. Также она может изменить цвет или форму, что тоже неблагоприятный признак. Если было замечено малейшее изменение, то необходима консультация врача.

Андрей Пылев отметил, что иногда родинки находятся в опасном месте и их легко повредить. Если они часто подвергаются травмированию, например ремнем или воротом рубашки, то их лучше удалить. Об этом врач рассказал порталу Говорит Москва.

Родинкам легко можно навредить и загорая на солнце, особенно если следовать опасному тренду. Ранее «ФедералПресс» писал об опасности «солнечных» татуировок.

Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.