Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, кто имеет право на прибавку к пенсии

Пожилая женщина
ПФР начисляет прибавку к пенсии автоматически

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Специалист Института социального анализа РАНХиГС Юрий Горлин рассказал СМИ, кто из пенсионеров имеет право на ежегодную прибавку к пенсии в августе.

«Каждый год в августе идет перерасчет пенсии для работающих пенсионеров», – рассказал Юрий Горлин.

Эксперт уточнил, что к пенсии прибавляется произведение количества персональных коэффициентов, которые человек заработал за год, а также один пенсионный коэффициент.

То, сколько коэффициентов заработал человек за год, зависит от размера его зарплаты и иных доходов, а также стоимости работ по гражданско-правовому договору, осуществленных за предыдущие 12 месяцев. Все эти доходы учитываются только в том случае, если с них были начислены страховые взносы.

Однако есть и максимальный лимит начисления прибавки к пенсии. Она не может быть больше, чем три коэффициента.

Юрий Горлин объяснил, что право на прибавку к пенсии имеют те пенсионеры, которые за предыдущие 12 месяцев получали официальный доход. Для того, чтобы ее получить, не нужно ничего делать, так как ПФР России делает перерасчет пенсии в автоматическом режиме, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России предложили способ снизить уровень бедности.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.